Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 février 2015 7 08 /02 /février /2015 21:28

Meilleur actrice

Juliette Binoche (Sils Maria)

Marion Cotillard (deux jours une nuit)

Catherine Deneuve (Dans la cour)

Emilie Dequenne (Pas son genre)

Adèle Haenel (Les Combattants)

Sandrine Kiberlain (Elle l'adore)

Karine Viard (La famille Bélier)

Meilleur acteur

Niels Arestrup (Diplomatie)

Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le coeur)

François Damiens (La famille Bélier)

Romain Duris (Une nouvelle amie)

Vincent Lacoste (Hippocrate)

Pierre Niney (Yves Saint Laurent)

Gaspars Ulliel (Saint Laurent)

Meilleure actrice dans un second rôle

Marianne Denicourt (Hippocrate)

Claude Gensac (Lulu femme nue)

Izia Higelain (Samba)

Charlotte Le Bon (Yves Saint Laurent)

Kristen Stewart (Sils Maria)

Meilleur acteur dans un second rôle

Eric Elmosnino (La famille Bélier)

Guillaume Gallienne (Yves Saint Laurent)

Louis Garrel (Saint Laurent)

Reda Kateb (Hippocrate)

Jérémie Renier (Saint Laurent)

Meilleur espoir féminin

Lou de Laâge (Respire)

Louane Emera (La famille Bélier)

Joséphine Japy (Respire)

Ariane Labed (Fidelio, l'odyssé d'Alice)

Karidja Touré (Bande de filles)

Meilleur scénario original

Thomas Cailley, Claude Le Pape (Les combattants)

Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau, Thomas Bidegain (La famille Bélier)

Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson (Hippocrate)

Olivier Assayas (Sils Maria)

Abderrahmane Sissako, Kessen Tall (Timbuktu)

Meilleur adaptation

Mathieu Amalric, Stéphanie Cléau (La chambre bleue)

Cyril Gely, Volker Schlöndorff (Diplomatie)

Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget (Lulu femme nue)

Lucas Belvaux (Pas son genre)

Cédric Anger (La prochaine fois je viserai le coeur)

Meilleur réalisateur

Céline Sciamma (Bande de filles)

Thomas Cailley (Les combattants)

Robin Campillo (Eastern Boys)

Thomas Lilti (Hippocrate)

Bertrand Bonello (Saint Laurent)

Olivier Assayas (Sils Maria)

Abderrahmane Sissako (Timbuktu)

Meilleur film etranger

12 years a slave (Steve McQueen)

Boyhood (Richard Linklater)

Deux jours, une nuit (Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne)

Ida (Pawel Pawlikowski)

Mommy (Xavier Dolan)

The grand budapest hotel (Wes Anderson)

Winter Sleep (Nuri Bilge Ceylan)

Meilleur film

Les Combattants (Thomas Cailley)

Eastern Boys ( Robin Campillo)

La famille Bélier (Eric Lartigau)

Hippocrate (Thomas Lilti)

Saint Laurent (Bertrand Bonello)

Sils Maria (Olivier Assayas)

Timbuktu (Abderrahmane Sissako)

Partager cet article

Repost 0
Published by meloche
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : meloche fait son cinoche
  • meloche fait son cinoche
  • : cinéma, télévision, musique : tout ce que j'aime
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens