Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 21:23

Meilleur actrice : 

Fanny Ardant (Les beaux jours)

Bérénice Béjo (Le passé)

Catherine Deneuve (Elle s'en va)

Sara Forestier (Suzanne)

Sandrine Kiberlain (9 mois ferme)

Emmanuelle Seigner (La vénus à la fourrure)

Léa Seydoux (La vie d'Adèle)

 

Meilleur acteur :

Mathieu Amalric (La vénus à la fourrure)

Michel Bouquet (Renoir)

Albert Dupontel (9 mois ferme)

Gregory Gadebois (Mon âme par toi guérie)

Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !)

Fabrice Luchini (Alceste à Bicyclette)

Mads Mikkelsen (Michael Kohlhass)

 

Meilleure actrice dans un second rôle :

Marisa Borini (Un château en Italie)

Françoise Fabian (Les garçons et Guillaume, à table !)

Julie Gayet (Quai d'Orsay)

Adèle Haenel (Suzanne)

Géraldine Pailhas (Jeune & jolie)

 

Meilleur acteur dans un second rôle :

Niels Arestrup (Quai d'Orsay)

Patrick Chesnais (Les beaux jours)

Patrick D’Assumçao (L'inconnu du lac)

François Damiens (Suzanne)

Olivier Gourmet (Grand Central)

 

Meilleur espoir féminin :

Lou de Laâge (Jappeloup)

Pauline Etienne (La religieuse)

Adèle Exarchopoulos (La vie d'Adèle)

Golshifteh Farahani (Syngué Sabour)

Marine Vacth (Jeune & jolie)

 

Meilleur scénario original :

Albert Dupontel (9 mois ferme)

Philippe Le Guay (Alceste à Bicyclette)

Alain Guiraudie (L'inconnu du lac)

Asghar Farhadi (Le passé)

Katell Quillévéré et Mariette Désert (Suzanne)

 

Meilleur adaptation :

Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume, à table !)

Arnaud Desplechin, Julie Peyr et Kent Jones (Jimmy P. psychologie d'un indien des plaines)

Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier (Quay d'Orsay)

David Ives, Roman Polanski (La vénus à la fourrure)

Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix (La vie d'Adèle)

 

Meilleur réalisateur :

Albert Dupontel (9 mois ferme)

Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume, à table !)

Alain Guiraudie (L'inconnu du lac)

Arnaud Desplechin (Jimmy P.)

Asghar Farhadi (Le passé)

Roman Polanski (La vénus à la fourrure)

Abdellatif Kechiche (La vie d'Adèle)

 

Meilleur premier film :

La bataille de Solférino (Justine Triet)

La cage dorée (Ruben Alvès)

En solitaire (Christophe Offenstein)

La fille du 14 juillet (Antonin Peretjatko)

Les Garçons et Guillaume, à table ! (Guillaume Gallienne)

 

Meilleur film etranger :

Alabama Monroe (Félix Van Groeningen)

Blancanieves (Pablo Berger)

Blue Jasmine (Woody Allen)

Dead Man Talking (Patrick Ridremont)

Django Unchained (Quentin Tarantino)

La grande Bellezza (Paolo Sorrentino)

Gravity (Alfonso Cuaron)

 

Meilleur film :

9 mois ferme (Albert Dupontel)

Les Garçons et Guillaume, à table (Guillaume Gallienne)

L'inconnu du lac (Alain Guiraudie)

Jimmy P. (psychothérapie d'un indien des plaines) (Arnaud Desplechin)

Le passé (Asghar Farhadi)

La vénus à la fourrure (Roman Polanski)

La vie d'Adèle (Abdellatif Kechiche)

 


 


Partager cet article

Repost 0
Published by meloche
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : meloche fait son cinoche
  • meloche fait son cinoche
  • : cinéma, télévision, musique : tout ce que j'aime
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens